25.04.2024

Учебный год в Королёве начался с сотой пятерки

Сотый королевский паркран прошел вот так. 127 бегунов, 18 волонтёров, болельщики тоже присутствовали.

Паркраны — это еженедельные пробежки на пять километров, которые проводятся силами самих участников. Каждую субботу в девять утра люди собираются в ближайшем парке, а кто-то и не совсем в ближайшем, и бегут пять километров. Ведется подробная статистика результатов, отслеживаются всякие рекорды: абсолютное лучшее время забега среди мальчиков и девочек, рекорды по возрастным группам, по количеству забегов и так далее. Но каждый сам решает как ему бежать, потому что, несмотря на всю дотошность в плане статистики и четкую организацию, здесь не соревнование, что специально подчеркивается. Хочешь — беги на рекорд, хочешь — не спеша, в удовольствие.

За все время развития parkrun я пока не встретил человека, который был бы противником самой сути движения. Но врать не буду, встречались товарищи, особенно в интернетах, с разными точками зрения на вопрос, которые эту свою точку выражали от «не понимаю, зачем собираться и бежать толпой, я могу и один побегать» до «интересно, за чей счет этот банкет и кому это выгодно?«. Согласен, что можно бегать и одному. Допустим, даже соглашусь, что кому-то лучше бегать одному. Но иногда толпой бежать веселее. Я, например, типичный бегун-интроверт. Максимум на что хватает коммуникабельности — это улыбнуться и махнуть рукой в ответ на приветствие другого бегуна. Но проявить инициативу самому, не говоря о том, чтобы на бегу знакомиться, уже выше моих душевных сил. А хочется ведь. Поэтому, когда в городе появился наконец свой паркран, я сразу в него втянулся и за два года узнал больше хороших людей, чем узнал бы за две обычных нормальных жизни.

Паркран не про километры и минуты с секундами, он про людей. Степень вовлеченности каждый для себя определяет самостоятельно. Здесь от участников никто ничего особенного не требует, главное не забыть распечатанный личный штрихкод, чтобы потом результаты могли корректно отображаться в статистике. И это в общем всё. Можно подбежать за пару минут до старта и убежать через минуту после финиша. Пять преодоленных километров уже большой вклад в движуху, спасибо, прибегай еще. Можно подойти пораньше, размяться, встретить знакомых, задержаться после финиша на чай и плюшки. Можно с новыми знакомыми делиться своими небеговыми инициативами и участвовать в их начинаниях. Здесь перед каждым стартом просят записываться волонтерами на следующие забеги, но желающих пока ровно столько, что не приходится просить второй раз. Здесь нет формулы «пять раз бегу, один раз волонтерю» или что-то в этом духе, каждый сам себе математик. Единственное на что приходится соблазнять участников чуть настойчивее — это не стесняться вливаться в команду руководителей забега. Наш королевский уже вышел на более-менее автоматический режим, когда команда ключевых волонтеров достаточно большая, чтобы уход в отпуск (или декрет) нескольких человек не заставил паниковать остальных. Но хотим чтобы было еще больше. Пока что паркран сам себя не проведет(с), хотя не исключено, что когда-нибудь таки да.

Всё очень просто. Суббота, девять утра, пять километров. Остальное — на твой вкус.

www.parkrun.ru
www.parkrun.org.uk
www.parkrun.com.de
www.parkrun.us
www.parkrun.fr
далее везде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *